• 09:00 -> Receção e credenciação

     

  • 09:10 -> SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL - CUIDAR DO FUTURO HOJE

    Artur Tavares Neves| Secretário de Estado da Protecção Civil

    Hugo Hilário | Presidente da Câmara Municipal de Ponte de Sor

  • 09:30 -> FORÇA AÉREA - PERSPECTIVAS - PASSADO, PRESENTE E FUTURO

    Major-General António Matos Branco | 2º Comandante Aéreo da Força Aérea Portuguesa

  • 09:45 -> O PAPEL DOS MEIOS AÉREOS NO COMBATE AOS INCÊNDIOS RURAIS

    Alexandre Benigno | Chefe da Célula de Gestão de Meios Aéreos do CNOS - Autoridade Nacional de Protecção Civil

  • 10:00 -> O CONTRIBUTO DA NAVEGAÇÃO AÉREA PARA A CONSTRUÇÃO DE UM FUTURO SUSTENTÁVEL 

    Jorge Ponce Leão | Presidente do Conselho de Administração da NAV Portugal

  • 10:20 -> ACORDO DE PARIS - QUE CAMINHO PELA FRENTE?

    Filipe Duarte Santos  | Professor Doutor Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa

  • 10:35 -> DIGITALIZAÇÃO EM PORTUGAL - UMA REALIDADE VÁLIDA PARA TODOS

    Alexandre Fonseca | CEO Altice

  • 10:55 -> COFFEE-BREAK

     

  • 11:35 -> O PAPEL DOS REGULADORES NACIONAIS E O SEU CONTRIBUTO PARA O SISTEMA DE AVIAÇÃO CIVIL INTERNACIONAL

    Luís Miguel Ribeiro | Presidente do Conselho de Administração ANAC

  • 11:55 -> SUSTENTABILIDADE E FUTURO DO TRANSPORTE AÉREO

    Fernando Pinto | TAP Air Portugal - Senior Advisor to the Board

  • 12:25 -> IMPROVING ENVIRONMENTAL PERFORMANCE AND SUSTAINABILITY: GETTING AVIATION READY

    Nicole Boussioti | IATA - Head, Member & External Relations Europe

  • 12:45 -> DIGITAL SERVICES PLATFORM - HOW TO ENHANCE CUSTOMER EXPERIENCE

    Jeffrey Goh  | Chief Executive Officer at Star Alliance

  • 13:05 ->ALMOÇO

  • 14:45 -> LIBERALIZAÇÃO DO TRANSPORTE AÉREO: VANTAGENS PARA A ECONOMIA E TURISMO

    Moderação: Cristina Esteves

    Patrícia Dantas de Caires | Directora Regional Adjunta de Economia
    Marta Guerreiro
     | Secretária Regional da Energia, Ambiente e Turismo do Governo dos Açores
    Alberto Mesquita | Presidente da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
    Paulo Arsénio | Presidente da Câmara Municipal de Beja
    Ceia da Silva |  Presidente da Região de Turismo do Alentejo e Ribatejo

    Carlos Baía  | Vereador da Câmara Municipal de Faro

  • 16:15 -> COFFEE-BREAK 

  • 16:45 -> IMPACTO DAS LOW COST NOS AEROPORTOS: NOVOS DESAFIOS

    Nuno Brilha | Prof. no ISEC Lisboa e Doutorando/investigador na Universidade de Aveiro

  • 17:05 -> VANT - LEGISLAÇÂO E NOVOS DESAFIOS PARA PORTUGAL

    Moderação: Cristina Esteves

    Carlos Seruca Salgado | Vice Presidente da ANAC
    Coronel Carlos Paulos | Subchefe do Gabinete da AAN - Autoridade Aeronáutica Nacional     Intendente Dário Prates | Chefe da Área Operacional da Unidade Especial de Polícia - PSP
    Major Marcelo Filipe Ferreira Lourenço Pessoa | GNR
    Gonçalo Matias  |  Presidente da APANT
    Marília Frias | Associada Vieira de Almeida

  • 17:55 -> SESSÃO DE ENCERRAMENTO

    José Azeredo Lopes | Ministro da Defesa

  • 12:30 | 13:00 -> Veículo Aéreo não tripulado > RC Demo

     

  • 13:00 | 13:10 -> Extreme Class > Race Practice (3 aviões)

     

  • 13:10 | 13:30 -> Sports Class A > Race Practice (3 aviões)

     

  • 13:30 | 13:50 -> Vintage  Class A > Race Practice (4 aviões)

     

  • 13:55 | 14:05 -> Extreme  Class > Race Practice (3 aviões)

     

  • 14:05 | 14:15 -> Sports Class B > Race Practice (3 aviões)

     

  • 14:15 | 14:35 -> Vintage Class B > Race Practice (4 aviões) 

     

  • 14:35 | 15:00 -> Luiz Leite/Marinho Pereira > Antonov 2 Training Demo

     

  • 18:00 | 18:15 -> Yak Stars > Training DEMO  

     

  • 18:15 | 18:25 -> Jacob 52 > Training DEMO  

     

  • 18:25 | 18:35 -> Nico Goulet > Training DEMO 

     

  • 18:35 | 18:45 -> Extreme  Class > Practice Chicanne (3 aviões)

     

  • 18:45 | 19:10 -> Sports  Class > Practice Chicanne (3 aviões)

     

  • 19:05 | 19:30 -> Vintage  Class > Practice Chicanne (4 aviões)

  • 19:05 | 19:30 -> DRONE -> WORKSHOPS 

     

     

  • SGT. WILSON'S AIRFORCE SHOW -> MUSIC ACTS - 3 Acts daily

  • 09:00 -> Receção

     

  • 09:15 -> SESSÃO DE ABERTURA - PORTUGAL NO CAMINHO DOS GIGANTES TECNOLÓGICOS

    Carla Tavares |  Adjunta do Secretário de Estado da Internacionalização

  • 09:35 -> A AVIAÇÃO CIVIL PARA ALÉM DO CLUSTER AERONÁUTICO

    José Miguel Costa |  Presidente da APTTA

  • 09:55 -> OS DESAFIOS DA INDÚSTRIA AERONÁUTICA

    Moderação: Cristina Esteves

    General José Cordeiro | Presidente da AED
    João Mateus | CEIIA
    Paulo Monginho | OGMA
    Rui Marcelino |  ALMA
    Paulo Chaves |  ISQ

  • 10:45 -> PORTUGAL GLOBAL - VISÂO, ESTRATÉGIA E DESAFIOS

    Luís Filipe de Castro Henriques |  Presidente do Conselho de Administração da AICEP

  • 11:05 -> CUSTOMER RELATIONS

    Nadim Habib |  Professor e CEO da Nova School of Business and Economics

  • 11:25 -> COFFEE-BREAK

     

  • 11:55 -> 100 ANOS DE EXPERIÊNCIA ACUMULADA - ESTRATÉGIA E OBJETIVOS PARA O FUTURO

    Marco Tulio Pellegrini |  Presidente OGMA

  • 12:15 -> PRODUÇÃO INDUSTRIAL E TECNOLOGIA NA AERONÁUTICA

    Moderação: Miguel Moreira


    Javier Moreno | Director General Aerospace Defense CARBURES
    Federico martin de la Escalera | Head of R&T Department en AERNNOVA Engineering Solutions Ibérica

    Felix Dominguez | Airbus-Fidamc Representative Engineer
    Jacques Moniot | Director Rexiaa- group
    Richard Françoise | CEO U- Aerospace (ULMER)

  • 13:05  |  14:45 -> ALMOÇO

     

  • 14:45 -> FORMAÇÃO E EMPREGABILIDADE - CARREIRAS, OPORTUNIDADES E DESAFIOS

    Moderação: Cristina Esteves

    Maria Fernanda Rollo | Secretária de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior

    Arlindo Santa | Chefe do Centro de Formação da NAV Portugal
    Ana Assunção | Directora da Universidade TAP Air Portugal
    Rita Baptista | Directora de Pessoas OGMA
    Mário Spínola |  Academy Director Europe - L3

  • 15:35 -> WORKSHOP FOR GLOBAL SUSTAINABILITY LAUNCH

    Carlos Caldas |  ITB-INC

  • 15:55 -> DIREITOS DOS PASSAGEIROS

    Tânia Cardoso Simões |  Membro do Conselho de Administração da ANAC

  • 16:15 -> COFFEE-BREAK

     

  • 16:45 -> APLICAÇÕES DA CORTIÇA NAS INDUSTRIAS AERONÁUTICA E AEROESPACIAL

    APCOR |  Amorim cork composites

  • 17:05 -> WE ARE ONE IN THE SKY - MANNED AND UNMANNED TRAFFIC WILL OPERATE SAFELY IN CONTROLLED AND NON-CONTROLLED AIRSPACE 

    Manfred Mohr | Assistant Director SESAR bei International - IATA

  • 17:25 -> BENCHMARK PONTE DE SOR 

    Moderação: Vitor Gonçalves

    Daniela Richter | Niedersachsen Cluster - Network-Manager Aerospace in Niedersachsen
    David Culler | Head of Nevada UAV Project
    Miguel Moreira | Ponte de Sor Airfield Internationalization Advisory
    Enrique M. Millón Otero | Presidente do Consórcio Aeronáutico Gallego
    A Designar |  Cluster de Andaluzia - AERIS

  • 18:15 -> ENCERRAMENTO

     

  • 12:50 | 13:00 -> Veículo Aéreo não tripulado > RC Demo

     

  • 13:00 | 13:10 -> Luís Garção > Pitts S-2B Training DEMO

     

  • 13:10 | 13:50 -> Vintage  Class > Practice Chicanne (4 aviões) 

  • 13:50 | 14:20 -> Sports  Class > Practice Chicanne (3 aviões)

     

  • 14:20 | 14:35 -> Extreme  Class > Practice Chicanne (3 aviões)

     

  • 14:35 | 14:45 -> Casa C 295 > Força Aérea Portuguesa 

     

  • 14:45 | 14:55 ->  Fire Boss > Training DEMO

     

  • 14:55 | 15:15 -> Jacob 52 > Training DEMO 

     

  • 18:00 | 18:10 -> Extreme  Class > Practice Race (3 aviões) 

     

  • 18:10 | 18:20 -> Sports Class A > Practice Race (3 aviões) 

     

  • 18:20 | 18:30 -> Vintage  Class A > Practice Race (4 aviões)

     

  • 18:30 | 18:40 -> Luiz Leite/ Marinho Pereira > Antonov 2 Training DEMO 

     

  • 18:40 | 18:50 -> Nico Goulet > Training DEMO

     

  • 18:50 | 19:00 -> Extreme flight > solo Display

     

  • 19:00 | 19:10 -> Sports  Class B > Practice Race (3 aviões)

     

  • 19:10 | 19:20 ->  Extreme  Class > Practice Race (3 aviões)

     

  • 19:20 | 19:30 -> Vintage Class B > Practice Race (4 aviões) 

     

  • 20:50 | 21:10 -> Yak Stars > Training DEMO  

     

  • 21:10 | 21:30 -> Aerosparx > Training DEMO

     

  • DRONE CAGE -> WORKSHOPS & DEMOS

  • SGT. WILSON'S AIRFORCE SHOW -> MUSIC ACTS - 3 Acts daily

  • 09:00 -> Receção

     

  • 09:45 -> MILITARY UAV'S

    Brigadeiro-General José Morgado |  Diretor da Direção de Comunicações e Sistemas de Informação Força Aérea Portuguesa

  • 10:00 -> COMMERCIAL DRONES PRESENTATION

    Pedro Carpinteiro |  Droninspect
    Ricardo Jorge João Regueira |  Alfaragri
    Óscar Moutinho |  Eye2Map

  • 10:20 -> UAS INTEGRATION: THE DEVELOPING MANNED AND UNMANNED ECOSYSTEM

    Brad Hayden | ROBOTIC SKIES CEO

  • 10:40 -> PROJETO BRASILEIRO - DRONE NA ESCOLA E DRONE DAY

    Sérgio Sápia | AEROFROG Formação Brasil

  • 10:55 -> FUNDAÇÃO CHAMPALIMAUD - PROJECTO UAV

    A designar | Fundação Champalimaud

  • 11:10 -> COFFEE-BREAK

     

  • 11:30 -> MARITIME SURVELLANCE

    José Gata | Project Officer for RPAS Operations and ATM at European Maritime Safety Agency

  • 11:50 -> A LIFE FULL OF AERONAUTICAL EXPERIENCES

    Steve Holland | Top Gear Test Pilot/Tekever Pilot

  • 12:10 -> FOBIA DE VOAR

    Moderação: Cristina Esteves

    Armindo Martins | Comandante A330 TAP Air Portugal
    Cristina Albuquerque | Psicóloga - Programa Voar sem medo
    Elisabete Santos | Psicóloga UCS - Programa Ganhar Asas 
    A Designar | Ex-Aluno - Programa UCS Ganhar Asas

  • 13:00  |  14:45 -> ALMOÇO

     

  • 14:45 -> PAPER VERSUS DIGITAL

    Lisa Defferies | Senior Consultant - FLYING Magazine

  • 15:00 -> AVIATION IN SECONDS - THE NEED FOR RELIABILITY

    Maximilian Spitzy | CEO Fortis

  • 15:15 -> PERFORMING EFFECTIVE WIDE AREA MARITIME SURVEILLANCE OPERATIONS USING UAS

    Ricardo Mendes | CO-Founder da TEKEVER Group e CEO da TEKEVER Autonomous System

  • 15:35 -> AERO CLUBE DE PONTE DE SOR - APRESENTAÇÃO

    Carlos Saraiva | Aero Clube de Ponte de Sor

  • 15:45 -> ALENTEJO GLOBAL INVESTMENT

    José Calixto | Presidente da ADRAL

  • 16:00 -> ALENTEJO INTERNACIONAL

    Moderação: André Lencastre

    Roberto Pereira Grilo | Presidente da CCDR
    António de Jesus Figueira Mendes | Presidente da Câmara Municipal de Grândola
    Carlos Manuel R. Pinto de Sá | Presidente da Câmara Municipal de Évora
    Hugo Hilário | Presidente da Câmara Municipal de Ponde de Sor
    António Oliveira das Neves | Consultor para a estratégia regional

    Pedro Assude | Responsável pela Gestão e Inovação Produtiva da Nova Delta

  • 16:45 -> SESSÃO DE ENCERRAMENTO 

    Pedro Marques | Ministro do Planeamento e das Infraestruturas

  • 17:00 -> ENCERRAMENTO

     

  • 13:00 | 13:10 -> Luis Garção > Pitts S-2B  

     

  • 13:10 | 13:20 -> Vintage  Class Race  > Qualification A (4 Aviões)

     

  • 13:20 | 13:30 -> Vintage  Class Race  > Qualification B (4 aviões)

     

  • 13:30 | 13:40 -> Extreme  Class > Demo (3 aviões)

     

  • 13:40 | 13:50 -> Sport  Class Race  >  Qualification A (3 aviões)

     

  • 13:50 | 14:00 -> Sport  Class Race  >  Qualification B (3 aviões)

     

  • 14:00 | 14:10 -> Extreme Flight > solo display

     

  • 14:15 | 14:50 -> Vintage class > Chicanne 1/4 Final Qualification

     

  • 14:50 | 15:00 -> Extreme Class > Demo (3 aviões)

     

  • 15:00 | 17:00 -> Veículo Aéreo não tripulado > RC Demo 

     

  • 15:15 | 17:00 -> Drone AR 5  > Tekever

     

  • 15:15 | 17:00 -> Drone Air Race > Qualification

     

  • 16:00 | 17:00 -> Batismos > YAK's

     

  • 17:00 | 17:10 -> Luis Garção > Pitts S-2B 

     

  • 17:10 | 17:40 -> Sport class  > 1/4 Chicanne Qualification

     

  • 17:40 | 17:55 -> Luiz Leite/Marinho Pereira > Antonov 2 Training Demo

     

  • 17:55 | 18:10 -> Nico Goulet > YAK Demo

     

  • 18:10 | 18:30 -> JACOB 52 > show

     

  • 18:30 | 18:45 -> Fire Boss > Demo

     

  • 18:45 | 20:00 -> Batismos Oficiais

     

  • 20:40 | 21:00 -> YAK Stars > Show 

     

  • 21:00 | 21:15 -> YAK > Mass Training

     

  • 21:20 | 21:40 -> AeroSparx > Show

     

  • DRONE CAGE -> WORKSHOPS & DEMOS

     

  • SGT. WILSON'S AIRFORCE SHOW -> MUSIC ACTS

  • 10:00 | 11:30 -> Batismos Oficiais

  • 11:00 | 11:30 -> RV's, YAK's > Warm Up 

  • 11:30 | 11:40 -> Fire Boss > Training Demo

  • 11:40 | 12:10 -> Sport Class > Chicanne 1/2 Final / Final Qualification

  • 12:10 | 12:20 -> EXTREME  Class > Demo (3 aviões)

  • 12:20 | 12:50 -> Vintage Class > Chicanne 1/2 Final /Final Qualification

  • 12:50 | 13:00 -> Batismos Oficiais

  • 12:00 | 13:00 -> Veículo Aéreo Não tripulado > RC/Drones Demo

  • 13:50 | 14:00 -> Nico Goulet > Yak Demo

  • 14:00 | 14:10 -> Luiz Leite/Marinho Pereira > Antonov 2 

  • 14:10 | 14:20 -> F16 > Força Aérea Portuguesa  

  • 14:30 | 14:55 -> Sport Class> Final Race (6 aviões)

  • 14:55 | 15:05 -> Extreme Flight > Solo Display

  • 15:20 | 15:30 -> F16 > Força Aérea Portuguesa  

  • 15:30 | 15:45 -> Luis Garção > Pitts S-2B

  • 15:45 | 15:55 -> Fire Boss > Boss

  • 15:55 | 16:20 -> Vintage Class > Final Race (8 aviões)

  • 16:20 | 16:30 -> Special Invitation > Demo  

  • 16:30 | 16:45 -> AeroSparx  >  Show

  • 16:45 | 17:00 -> Jacob 52  >  Show

  • 17:00 | 17:15 -> YAK Stars >  Show

  • 17:15 | 17:30 -> Full Mass Formation

  • 17:30 | 18:00 -> Air Race Podium

  • DRONE CAGE -> WORKSHOPS & DEMOS

     

  • SGT. WILSON'S AIRFORCE SHOW -> MUSIC ACTS - 3 acts daily